澳洲留学

澳洲留学一年的学费与生活费需要多少

  对于很多学生来说,澳洲的留学都是性价比较高的国家,在这里虽然需要的花费不会有欧美那么高,但也不会很低。就到乐曦教育来看看澳洲的留学费用是多少。

  一、学费

  1、预科

  学费每年约 2-3.7万澳元。

  2、本科

  学费每年约2.2-5万澳元。综合来说,影响学费的因素主要有两个,一个是学校,一个是专业。通常情况下,澳洲八大名校学费高于非八大院校,热门专业如商科、IT、工程等高于非热门专业。

  以留学生申请最多的澳洲八大名校商科为例,一般一年的学费约为4-5万澳元,而非八大院校则在3-4万澳元左右。

  专业方面,澳洲大学的商科、医学、法学、牙科课程普遍较贵,每年学费大多在4万澳元以上,牙科、临床医学、兽医科学等学科每年学费甚至可以达到6万澳元以上。

  3、研究生

  学费每年约2.8-5万澳元。硕士的学费和本科的学费是差不多的,也要根据学校和专业而定。

  以莫纳什大学为例,学校的数据科学硕士2020年学费为4.28万澳元,而迪肯大学数据科学硕士2020年学费则是3.5万澳元。

  以热门商科专业为例,悉尼大学2020年针对留学生学费已经涨到4.9万澳元,新南威尔士大学商科硕士学费更是要突破5万澳元大关。

  在澳洲学习文科类如艺术、文学、教育等硕士课程,则相对便宜一些,每年学费大概在3万澳元左右。

  4、语言班

  语言班并不是必须读的,如果你的语言成绩没有达到学校要求,又不想继续考了,可以申请读学校的语言班。

  澳洲语言班一般分为5、10周、20周和30周。语言班的学费都差不多,以大家经常读的10周语言班为例,读下来学费大概是5000澳元。

  二、住宿

  留学生有很多住宿方式可选择,大概分为以下几种:

  1、学生公寓。

  学生公寓多位于校内或学校附近,有多人间和单人间,会提供基础的生活设施

  每周费用约为$150-,700不等。

  2、家庭寄宿。

  未满18岁是不能租房的,需要住在寄宿家庭。

  寄宿家庭可以提供单人间,也有多人间可以选择,通常情况下会包含餐饭。

  每周费用大概在$200~$360。

  3、私人租房。

  这与地区和房间大小有关,悉尼和墨尔本会贵一点。可以与朋友一起从中介租房,这样价格相对便宜些。

  每周费用大概为$100-500。

  吃饭

  吃饭费用的多少与自身有关,如果经常下馆子,那么开销会很大,但如果是自己做饭的话,花费将会大大降低。

  澳洲的肉蛋奶较便宜,蔬果相对贵一些。

  每周大约为$150-350。

  三、交通

  要想省钱,建议出门尽量别打车。

  澳洲的公交车、火车、有轨电车以及轮渡费用都不是很高,一些地区针对留学生还有交通折扣。

  总的来说,费用一般为$30左右。

  四、其他

  购物娱乐这类消费不好估算,花钱水平也大不相同。

  而且,留学生也可申请奖学金、打工等等,来节省开支。

  所以,这一方面暂且不考虑。

  五、澳洲留学其余费用怎么省?

  虽说学费是留学费用的大头,但是其他林林总总的费用加起来也不见得就比学费少了。所以我们追求性价比的同学,就需要做到能省则省。主要有以下几个方面:

  1、不读语言班

  语言班有利有弊,虽然能学到很多东西,给入学一个缓冲期,但是花费太大。一周的学费一般是450澳币,加上租房和生活费,如果读10周语言班,花费大概在4万左右。如果读15周,20周,25周,花费就更大。在经济条件紧张的情况下,语言班并不是必须的。

  2、自己买保险

  去澳洲留学,必须买澳洲海外学生健康保险。大多数时候,我们都是通过学校购买的,但是如果你想省钱,可以自己购买。目前移民局认可5家保险公司,分别是安联Allianz,Medibank,Ahm, Bup以及Nib,学校一般购买的是安联或Medibank公司的保险,而这两家公司的保险会比其他3家贵100刀左右。想省钱,可以自己去购买这3家的保险,只是会麻烦一些。

  3、留学后自己做饭

  自己做饭至少会比在外面吃饭节约一半的生活费,如果三餐都自己做的话,一个月200刀就能搞定。甚至如果有室友一起做,生活费还会少一些。如果中午在学校,可以带一个饭盒,学校有微波炉和水,打热就可以啦。

  4、整租房子

  整租的花费比分别租单间便宜很多,甚至很多同学还赚了些钱。比较好的方式是和自己熟悉的朋友同学合租,这样风险会小些,也可以自己成为二房东再以“市场价”往外租给别人,只是这样会比较有风险。

  5、二手市场或交换

  如果你想要买书、自行车或其他东西,试试去二手市场淘,或者问问周边有没有可以拿你等价的东西交换。

  6、买超市自营的东西

  澳洲的超市基本每家都有自家品牌!大多数情况下,其实质量并没有什么区别,但超市自营的往往要更便宜。买的时候认准与超市同标签的产品就是了。